кардиолог

15:13 30-07-2004 / Костя, обратиться

Сходил к своему кардиологу насчет положительных зубцов в отведении AvR. Она сказала, что на моей кардиограмме есть отрицательные зубцы Т в отведении III, соответственно в отведении AvR зубцы положительны и это нормально. действительно, во всех прежних ЭКГ отрицательных зубцов Т в отведении III не было, и в AvR были зубцы, соответсвенно, отрицательные. Права ли она, что положительные зубцы в AVR в моей последней ЭКГ - норма, поскольку в III отведении зубец Т присутствует и он отрицателен? Отчего вдруг у меня мог вылезти на ЭКГ этот зубец Т в III отведении и , соответственно, положительный зубец в AvR, если никогда такого(просмотрел 5 своих прежних ЭКГ за 8 лет) не было? Александр Аркадьевич, спасибо за совет. Но если без учебника, не скажете в двух словах, права ли она и отчего Т зубец мог появится?

Ответы

# 15:19 30-07-2004 Талла, обратиться
Оставьте "чтение ЕКГ " для специалистов. Если у вас нет никаких симптомов зачем вам знать куда и в каком отведении смотрят зубцы. Но если вам все таки интересно почему именно так а не по другому, тогда вам прийдется изучить какое либо краткое пособие по интерпритации ЕКГ "для чайников" Удачи
# 17:55 30-07-2004 Аноним, обратиться
Положительный зубец Т в AVR- однозначно патология.