кардиолог

20:17 05-08-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Я бы хотела спросить, на протяжении нескольких месяцев меня беспокоят перебои в сердце, как правило сердце стучит ровно, потом перебой, один или два подряд. Я сделала ЭХО, но врач сказала что нет никаких паталогий, написали что у меня пролапс передней створки митрального клапана, выражен умеренно и пролапс трехстворчатого клапана и еще трикуспидальная регургитация небольшая (1 степени). Скажите нужно ли это лечить? Или это особенность организма? Я вообще страдаю паническими атаки, могут ли такие перебои возникать в результате нервного напряжения и насколько они опасны?

Ответы

# 04:58 06-08-2004 Талла, обратиться
Пролапс митрального клапана - довольно часто встречается, наблюдается до 10% здорового населения, чаще у женщин. Многие даже и не знают о его существовании. Чаще всего лечение не требуется, хотя если арритмии частые, тогда надо проводить лечение арритмий. Так же надо помнить что при етом состоянии надо проводить профилактический прием антибиотиков при любой хирургической процедуре/ операции - для предотвращения подострого ендокардита