кардиолог

23:13 20-07-2000 / Ната, обратиться

ЧТО ТАКОЕ ЭКГ И КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ЕЁ ЗАПИСЬ? Недавно моему отцу делали кардиограмму и сама линия периодически прерывается, на боли никогда не жаловался, Что это может быть?

Ответы

# 21:42 21-07-2000 Гофман А.М., обратиться
Обычная кардиограмма представляет собой запись электробиологической активности сердца в 12 стандартных точках (12 отведений). между отведениями линия может прерываться. Внутри отведений в норме она непрерывна. Но могут быть т.н. артефакты (помехи). Причиной их могут быть самые различные факторы: от неисправностей аппарата до дрожи и кашля пациента во время записи. Лучше всего поинтересоваться этим у кардиолога (или у того, кто регистрировал ЭКГ).