кардиолог

22:49 09-08-2004 / Анюта 30 Лет…, обратиться

Здравствуйте, прошу совета. Проблемы при авиаперелетах - взлете и посадке. Ощущения - что
голову "распирает", кажется что мозги вылетят, а
сердце "падает" вниз - и так около часа пока
самолет не наберет постоянную высоту.
Может это связано с давлением - у меня пониженное.

Ответы

# 08:48 10-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Специалисты называют укачивание – болезнью движения. Есть даже своя классификация:

нервная форма (симптомы: головокружение, тяжесть в голове, головная боль, слабость, сонливость),

желудочно- кишечная форма (снижение аппетита, тошнота и рвота, пища на вкус становится "бумажной", вода - "резиновой", во рту может появляться "мыльный" привкус и проч. ),
сердечно- сосудистая форма (сначала учащение сердцебиения, повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, потом редкий пульс, падение артериального давления и проч. ),
смешанная форма (самая распространенная) - симптомы болезни в самых разнообразных сочетаниях.
Универсальных методов лечения и профилактики болезни движения в настоящее время просто не существует. Можем дать Вам только самые общие рекомендации:

Укачивание усугубляют переедание и поездки натощак. Поэтому пищу лучше принимать за 1, 5- 2 часа до поездки. Пища должна быть легкой, но в то же время калорийной, следует избегать употребления цельного молока, а также сильногазированных напитков.
Накануне поездки необходимо хорошо отдохнуть, принять успокоительное или снотворное средство. При этом следует избегать употребления спиртных напитков, а также максимально ограничить курение.
Постарайтесь отвлечься от собственных неприятных ощущений, займите себя каким- либо увлекательным делом, послушайте приятную музыку, почитайте книгу и проч.
Можете принять лекарственные препараты против укачивания. С их выбором Вам может помочь только врач (все зависит от степени укачивания и формы болезни, длительности поездки, индивидуальной чувствительности к данным лекарствам).

И тренируйте свой вестибулярный аппарат! Самые простые упражнения - вращательные и кивательные движения головой, кувырки, прыжки на батуте. Это поможет Вам повысить устойчивость Вашего организма к укачиванию. Также полезны занятия плаванием, спортивной гимнастикой и прыжками в воду.