кардиолог

11:21 21-07-2000 / Яна, обратиться

КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ АД ЭЛЕКТРОННЫМ ТОНОМЕТРОМ? моей маме 60 лет,недавно ей поставили диагноз-аритмия сердца,сказали измерять давление и считать пульс,
но дело в том,что она не слышит сердцебиение,врачи кстати тоже с трудом его прослушивают.А от этих измерений зависит какое лекарство ей надо принимать.Получается пьет лекарства на обум.Пытались мерить давление электронным танометром,но он показывает за 20 мин разные показатели.Прошу Вас посоветуйте,что делать?

Ответы

# 23:37 21-07-2000 Гофман А.М., обратиться
В большинстве случаев аритмия излечима. Подбор антиаритмической терапии занимает от нескольких дней до трёх недель. Можно это делать амбулаторно и в стационаре.
# 11:09 24-07-2000 Гофман А.М., обратиться
"Провизоры, торгующие тонометрами, советующие покупать ручные" - имеют такой же опыт в этой области как и всякий обыватель. Человек, страдающий артериальной гипертензией, по крайней мере 2 раза в день должен его измерять себе сам, т.к. ежедневно вызывать на дом "опытного врача скорой помощи с ручным тонометром" нельзя. Ежедневно ходить в поликлинику или к соседке-медсестре? Самому себе измерять ручным тонометром крайне неудобно. Во время таких измерений человек напрягается и полученные данные тем более недостоверные. А некоторые люди, особенно пожилые,вообще это сделать не в состоянии. Так что если есть возможность приобрести себе либо для своих друзей или родственников хороший современный автоматический электронны тонометр - сделайте это без всяких сомнений и оглядки на "опытных провизоров". Dнимательно прочтите мои рекомендации и зайдите на сайт фирмы OMRON http://www.eu.omron.com/europe/www/web_ohe.nsf/index/519C04DFC3EBF1564125681700317981
Рекомендую пользоваться электронным тонометром. Ваши сомнения относительно разных показаний прибора - распространённое явление. В их основе лежит незнание либо невыполнение некоторых правил измерения АД. Привожу эти РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Измерять АД в одном и том же положении и в одно и то же время. Например, утром, сразу после пробуждения в постели и вечером, непосредственно перед сном. Днём - сидя на одном и то же стуле, кресле либо диване.
2. Перед измерением необходимо сделать несколько глубокихз вдохов и выдохов, расслабиться. Желательно сидеть с закрытыми глазами и не следить за показаниями прибора вплоть до конца измерения.
3. Не проводить повторных измерений ранее чем через 5 минут после предидущего (должен восстановиться кровоток в сосудах).
4. Прибор должен находиться примерно на уровне сердца.
Необходимо знать, что среднее АД равно: одно систолическое плюс два диастолических делённое на три. Например АД 120/80. Значит среднее равно: 120+80+80 = 280/3= 93. А если АД 130/70, то среднее будет равно: 130+70+70 = 270/3 = 90. Нетрудно заметить, что между 93 и 90 разница невелика. Допустимы для точных приборов разброс 5%, а в нашем случае он менее 3%! Кроме того, человек не машина и АД может колебаться в зависимости от времени суток, нагрузки, волнения и других ситуаций. В покое колебания могут достигать 10%.
Рекомендую использовать приборы фирмы OMRON с функцией fazi logic.