кардиолог

16:30 19-08-2004 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор , можно ли получить какой- либо совет по следующему вопросу:
мама, 65лет, избыточный вес, ишемия, гипертония, стенокардия и пр. сейчас на даче, принимает те лекарства, что прописал лечащий врач , ( мочегонные, атенол, энап, кардикет, давление (150- 100, 140- 90), но сегодня 130- 110 чувствует себя плохо, и вообще часто бывает маленькая разница между верхним и нижним давлением пульс в это время бывает 90- 110, хотелось бы знать что можно предпринять в этих случаях самостоятельно, так как врач далеко и самостоятельно в город не доехать

Ответы

# 18:04 19-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ограничить прием поваренной соли до 2 г. в сутки, исключить жирную, острую пищу. Жидкости не более 1. 5 литра в сутки, принять мочегонное (фуросемид 40мг. утром натощак).