кардиолог

02:01 24-08-2004 / Татьяна Л.…, обратиться

Добрый день, подскажите, моему отцу (63года) сегодня поставили диагноз ишемическая болезнь сердца (правда, он не верит в диагноз, говорит, сердце не болит, только иногда боль бывает за лопаткой). Вопрос вот какой - что можно и что нельзя делать при этом заболевании, может быть, попринимать какие- то укрепляющие средства, какие лекарства должны быть под рукой (я собираюсь вывезти отца с внуком в Турцию отдохнуть в середине сентября, но не знаю, как собирать аптечку теперь), может быть есть какие- то упражнения для тренировки мышц сердца, что- то нельзя есть и т. д. Беда в том, что отец, получив этот диагноз, категорически отказывается повторно идти к врачу за конкретной рекомендацией, говорит, может быть сходит, но потом. .. после отпуска.

Ответы

# 02:51 24-08-2004 Лаховец Н., обратиться
Диагноз ИБС ставится на основании опрдленных обследований. А сердце может болеть по разному - любая боль выше пояса может быть проявлением стенокардии/ ИБС. Если приступы стенокардии редкие и легко купируются с помощью Нитроглицерина то как таковых противопоказаний к путешествиям нет. Очень рекоммендую незабыть о медицинской страховке на время путешествия. Так же не забудьте взять с собой все медикаменты которые принимаются регулярно включая Нитроглицерин