кардиолог

08:17 24-08-2004 / Алена, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, какие меры профилактики можно предпринимать в следующем случае: моему мужу 39 лет, в прошлом году был приступ брадикардии, врачи сказали что это не страшно, надо меньше волноваться. Но стрессов в наше время предостаточно. И сейчас у него начинают неметь кончики пальцев на ногах и руках, с чем это связано, не является ли это симптомами заболеваний сердца? Какие есть меры профилактики?

Ответы

# 13:33 24-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Пройти обследование у кардиолога. Бросить курить, если он курит. Ограничить прием алкоголя, как крепких напитков, так и пива. Рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное питание, ограничить прием поваренной соли, животных жиров. Прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны дозированные физические нагрузки (бассейн, тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе).
# 08:37 25-08-2004 Алена, обратиться
Большое спасибо, доктор, что откликнулись. Муж не курит, но вес избыточный имеет. Обследование он проходил - диагноз синусовая брадикардия. Может это следствие приобретенной дистонии? А в чем причина может быть нечувствительности пальцев- это сердечное или на нервной почве?
# 08:46 25-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
По поводу нарушения чувствительности в конечностях есть смысл проконсультироваться с невропатологом.