кардиолог

14:49 24-08-2004 / Тимур, обратиться

Понимаю, что без вида ЭКГ сложно что- то сказать. У меня в V1 отведении на отрицательном большом(основном) зубце острие этого зубца раздвоено, то есть оно смотрит вниз не в виде буквы V, а в виде W. Это эпсилон- волна или эпсилон- волна - это совсем другое, а ку меня просто зазубренность зубца R? Явяется ли это специфичным признаком какого- либо заболевания?

Ответы

# 16:58 24-08-2004 Аноним, обратиться
Отрицательным зубец R никогда ни в каком из отведений ЭКГ не может быть ! У Вас вероятно в отведении V1 имеет место зазубренность или расщепление зубца S или QS. Такое расщепление может быть и в норме, и при синдроме "наджелудочкового гребешка" (что тоже являетс нормой) , и при нарушении проведения по правой ножке пучка Гиса (что также встречается у здоровых лиц). Нужно видеть ЭКГ, чтобы вынести заключение, т. к. по отклонениям только в одном отведении заключение в большенстве случаев не выносится.