кардиолог

23:45 02-03-2001 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Большое спасибо за ответы!
Скажите, пожалуйста, может ли быть экстросистолия при кардиопатии? и ещё что такое короткий PQ? Опасно ли это? И ещё: Я знаю, что у некоторых людей в возрасте от 13 до 16 лет, когда организм перестраивается, бывают аритмии и боли в сердце.
Может ли у меня экстросистолия быть связано с этим периодом(мне 14 лет)? Пройдёт ли она у меня? И ещё один вопросик: У меня давление дома всегда 110- 120 на 65- 70, а когда мне мереют в больнице, на медосмотре, оно у меня повышается до 140/ 100 и учашается пульс до 95, в это время я начинаю волноваться. Скажите , пожалуйста, может ли это быть из- за чувствительности? Дома я мерил давление в течении месяца и оно было всегда было 115- 120 на 65- 75. Я ходил в больницу: там делали эхоскопию почек и смотрели глазное дно- всё нормально. Может ли это быть из- за чувствительности?

Ответы

# 23:59 03-03-2001 Гофман А.М., обратиться
ВОПРОС № 1. Может ли быть экстросистолия при кардиопатии? ОТВЕТ: как правило может.
ВОПРОС № 2. Что такое короткий PQ? Опасно ли это?
ОТВЕТ: это означает ускоренное проведение волны возбуждения от предсердий к желудочкам - синдром преждевременного возбуждения желудочков (СПВЖ). Как правило на этом фоне бывают аритмии.
ВОПРОС № 3. В возрасте от 13 до 16 лет, когда организм перестраивается, бывают аритмии и боли в сердце? ОТВЕТ: бывают. ВОПРОС № 4. Может ли у меня экстросистолия быть связана с этим периодом(мне 14 лет)? ОТВЕТ: может.
ВОПРОС № 5. Пройдёт ли она у меня? ОТВЕТ: надеюсь, что пройдёт. Но надо уточнить характер СПВЖ.
ВОПРОС № 6. У меня давление дома всегда 110- 120 на 65- 70, а когда мне мереют в больнице, на медосмотре, оно у меня повышается до 140/ 100 и учашается пульс до 95, в это время я начинаю волноваться. Скажите , пожалуйста, может ли это быть из- за повышенной чувствительности? ОТВЕТ: этот феномен так и называют "Гипертония белого халата" (ГБХ). Причина - эмоциональное напряжние, выброс адреналина.
Надеюсь, что ответил на большинство Ваших вопросов.
# 08:17 06-12-2001 Ellomakina @ Ya…, обратиться
Моей дочери 8 лет. Диагнос- экстросистолия. Может ли её повышенная эмоциональность быть причиной этой болезни?