кардиолог

12:09 10-09-2004 / Александр…, обратиться

В связи с аритмией назначили УЗИ сердца. Вот результат. Размеры все в норме, камеры сердца не увеличены, миокард левого и правого желудочка не утолщен, Клапаны сердц без видимых изменений, в апикальной части левого желудочка лоцируется дополнительная хорда, нарушений локального кровотока не выявлено, глобальная сократимость левого желудочка не снижена, диастолическая функция левого и правого желудочков не нарушена.
Митральная регургитация 1 степени.
Трикспидальная регургитация 0- 1 степени
Регургитация на клапане легочной артерии 0- 1 степени.
Врач УЗИ не дал никаких комментариев, а кардиолог болеет(.
Насколько я понимаю, регургитация это очень плохо. Что посоветуете делать дальше доктор, насколько все это серьезно?

Ответы

# 12:41 10-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
К сожалению информация очень скудная. Возраст? Что за аритмия? Чем болели ранее? Какие обследования проходили и их результаты? Опасность регургитации, в данном случае, невелика ввиду ее малой выраженности. Дальше необходимо сдать анализы крови, пройти суточное мониторирование ЭКГ и назначить лечение, если есть необходимость. Однако, без очной консультации кардиолога не обойтись.
# 12:49 10-09-2004 Александр…, обратиться
Мне 35 лет. Насчет аритмии пока не ясно. Появляются ощущения перебоев (раз 20 в сутки). В последнюю неделю полностью отказался от чая и кофе и перебоев стало меньше. Последний раз УЗИ сердца делали 2 года назад и тогда никакой регургитации не выявляли. Тогда же делали тредмил и результат был очень хороший. В настоящее время сделал ЭКГ и УЗИ сердца. На ЭКГ синусовая брадикардия 52уд/ мин.
# 13:14 10-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Очевидно, речь идет об экстрасистолии (какой? и в какое время суток? ). Значит необходим Холтер, уточнение причины экстрасистолии и назначение лечения.
В принципе необходимо наблюдение у постоянного врача хорошей кардиологической клиники.