кардиолог

23:31 03-03-2001 / Лана, обратиться

Здравствуйте доктор. У моей мамы уже третью неделю "скачет" давление от 120/ 80 до 220/ 140. Постоянно в течении дня. При том в разных руках давление может резко отличаться. Например в одной руке 140/ 90, а в другой 220/ 140. Пульс в разных руках тоже разный. С чем это может быть связано. Врачи ничего не говорят. Назначили лечение, но улучшений пока не видно. Раньше такого не было и давление выше 180 не поднималось. Что вы посоветуете? Что необходимо проверить, почки, сердце? Маме 54 года. Может ли это быть связано с климаксом? У нее удалена матка и яичники. Спасибо.

Ответы

# 01:35 04-03-2001 Гофман А.М., обратиться
Скорее всего, на фоне психоэмоционального стресса, возможно с элементами депрессии, панических атак и склонности к истерикам происходят "симпатоадреналовые бури". Впрыскиваются значительные порции адреналина и норадреналина. Что и является причиной описанной симптоматики. Целесообразно постоянное применение небольших доз бетаадреноблокаторов (например Локрен 5- 10 мг х 1 раз в сутки, или Атенолол 25- 50 мг х 2 раза в сутки) в комбинации с активной психотропной терапией (транквилизаторы, седативные препараты, антижепрессанты). Относительно психотропной фармакокоррекции посоветуйтесь с писхиатром, д. м. н. Алексеем Евгеньевичем Бобровым. Он великолепный специалист в этой области.