кардиолог

08:57 05-03-2001 / Василий, обратиться

Здравствуйте, доктор. Три года назад среди ночи у меня случился приступ сильного сердцебиения с повышением АД до 180/ 100. Причину установить не удалось (обследовался у кардиолога). Похоже, приступ спровоцировал невроз (у меня натура тревожно- мнительная). С тех пор такие приступы случаются регулярно по ночам до сих пор. Правда, я научился как- то с ними сосуществовать. Они, как правило, происходят в ответ на волнения. Я стараюсь закаляться, много бывать на улице. Иногда при сильном приступе принимаю анаприлин. Мне 46. Что это такое и как от этого избавиться?
Спасибо.

Ответы

# 20:16 06-03-2001 not found, обратиться
Подобные состояния связаны с выбросом адреналина надпочечниками, что провоцируется стрессовыми ситуациями на фоне несовершенной вегетативной нервной регуляции. Другими словами, у Вас - вегето- сосудистая дистония. Подробно об этом заболевании, его лечении и профилактике можно узнать в нашем архиве в резделе "вегето- сосудистая дистония".
Анаприлин не рекомендую.