кардиолог

10:32 05-03-2001 / Дмитрий Григ.…, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте!

Мне 31 год. 12 лет назад у меня обнаружили повышенное артериальное давление (цифры тогда и сейчас одинаковые, в среднем, 145/ 90; редко 170/ 100). Исследования (кардиография, эхолокация сердца, почек, печени; томография надпочечников) причину не выявили и отклонений не обнаружили. Анализ крови показывает незначительное превышение уровня холестерина и кортизола (вдвое). Особых беспокойств давление мне не доставляет, но врач рекомендовал понизить АД и постоянно поддерживать его нормальный фон при помощи приема атенолола (0. 125 - 0. 25мг), локрена (10 мг) ежедневно. Прием атенолола в течение последних 8 месяцев (с некоторыми перерывами) и локрена (последние две недели) дают следующий гипотензивный эффект: в случае атенолола - днем 140/ 90 , вечером до 130/ 80; локрен - днем 135/ 85, вечером 125/ 80, иногда 120/ 70). Лечение сопровождается снижением ЧСС до 50 уд/ мин в состоянии покоя; легким головокружением, слабостью; по ночам, иногда, чувством страха. Я допускаю, что эти симптомы носят невротический характер, но я (и окружающие) отношу себя к людям уравновешенным и не мнительным, поэтому данные симптомы меня беспокоют. Пожалуйста, прокомментируйте вышеизложенноего и, если возможно, ответьте на следующие вопросы:
1. Каков механизм действия бета- блокаторов?
2. В чем разница между атенололом и локреном?
3. Какой препарат можно использовать для единовременного снятия "подскочившего" давления, не принимая гипотензивные систематически?
4. Может ли фон давления 140/ 90 быть нормальным для организма, если он постоянный и не приносит беспокойства?
5. Может ли прием вета- блокаторов и иных гипотензивных препаратов оказать отрицательное влияние на здоровое сердце, замедляя установившийся ритм, иным способом?
Заранее благодарен! Дмитрий.

Ответы

# 21:19 06-03-2001 not found, обратиться
Бета- блокаторы - препараты, угнетающие влияние симпатической нервной системы и адреналина на сердце, что сопровождается урежением ритма, снижением сократимости, что приводит к снижению артериального давления. Таким образом, препараты этой группы показаны больным, имеющим повышенный симпатический тонус.
В вашем случае причина гипертензии, скорее всего, другая (гиперпродукция кортизола) и бета- блокаторы не показаны. Тем более они вызывают у Вас ряд неприятных и нежелательных осложнений. И принципиальной разницы между атенололом и локреном в этом случае нет.
Повышение артериального давления при повышенном уровне стероидных гормонов связано с задержкой натрия и воды в организме. Отсюда вытекает, что лечение должно основываться на диете с ограничением поваренной соли и на приеме мочегонных препаратов.
Обязательно проконсультируйтесь у эндокринолога - он назначит лечение.
140/ 90 - приемлемый уровень А/ Д.