кардиолог

17:01 24-09-2004 / Олег, 26 Лет…, обратиться

Здравствуйте! У меня в апреле- мае целый месяц были боли по типу стенокардии, за грудиной. Правда, они длились подолгу(до 5 часов), что не характерно для стенокардии, ко всему еще проявлялись как при нагрузке, так и без нее. Мог сидеть с такой болью в покое пару часов, а то и больше. Правда, сидя было легче, а леча вообще хорошо(да и вообще не сказать, что очень сильные боли). При нагрузке они не увеличивались- и копал при них, и грузовик грузил. Потом вдруг боли на две недели прошли, потом опять на неделю появились, и вот уже 4 месяца их нет совсем. Знакомый кардиолог сказал, что это от моего остеохондроза грудного и даже название дал- тераноалгия. Типа нерв встал на место(или позвонок)- вот они и прошли. В других источниках читал, что такие боли(некоронарные, но тоже давит за грудиной) бывают при ВСд и гипертонии(и то и другое есть). Хотелось бы узнать Ваше мение по этому поводу, отчего могли быть эти боли, прав ли кардиолог и почему они так резко прошли, действительно? И тчо это за термин- тераноалгия?

Ответы

# 18:00 24-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ваш врач, очевидно, прав. Термин такой я не встречал. Скорее всего это проявление корешкового синдрома при остеохондрозе или миалгия.