кардиолог

15:04 06-03-2001 / Людмила, обратиться

Добрый день, доктор. Моей дочери 10 лет, ставят диагноз инфекционно- аллергическая кардиопатия. Возможно ли полное излечение этой болезни, чем она опасна, какие могут быть последствия. Какое лечение Вы можете нам посоветовать? Нам назначили пить рибоксин . Спасибо.

Ответы

# 23:11 06-03-2001 Гофман А.М., обратиться
Инфекционно- аллергический миокардит Абрамова- Фидлера - заболевание, точная причина которого до сих пор неизвестна. Проявляется болями в области сердца, стойкими аритмиями и выраженной сердечной недостаточностью правого и левого желудочков. Боли напоминают стенокардию, т. к. часто при этой болезни возникают воспалительные изменения стенки сосудов самого сердца (коронарных сосудов) и, из- за этого, выявляются изменения на ЭКГ очагового характера. Это требует дифференциального диагноза с ишемической болезнью сердца. Весьма часто при идиопатических миокардитах развиваются тромбоэы и эмболии сосудов. Основным подтверждением диагноза является пункционная биопсия сердца. Лечение длительное. Используют гормональные и антитрмботические препараты. Вообще говоря, большие сомнения относительно того, что у Вашего ребёнка такой диагноз. Обратитесь ещё и к нашему детскому кардиологу. Может он даст дельный совет или что- то попросит уточнить.