кардиолог

18:17 27-09-2004 / Ana, обратиться

skajite pojalusta pakazanie k primineniu nootropila. kagda prinimaut nootropil

Ответы

# 20:14 27-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для улучшения могового кровообращения.
Ноотропил

Латинское название: Nootropil
Фармакологические группы: Ноотропы (нейрометаболические стимуляторы)
Нозологическая классификация (МКБ- 10): D57 Серповидно- клеточные нарушения. D64 Другие анемии. F01 Сосудистая деменция. F03 Деменция неуточненная. F10- F19 Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. F10. 2 Синдром алкогольной зависимости. F10. 3 Абстинентное состояние. F10. 4 Абстинентное состояние с делирием. F10. 5 Психоз алкогольный. F22 Хронические бредовые расстройства. F29 Неорганический психоз неуточненный. F32 Депрессивный эпизод. F41. 2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. F48 Другие невротические расстройства. F48. 0 Неврастения. F70- F79 Умственная отсталость. F81 Специфические расстройства развития учебных навыков. F91 Расстройства поведения. G21 Вторичный паркинсонизм. G30 Болезнь Альцгеймера. G46 Сосудистые мозговые синдромы при цереброваскулярных болезнях. G93 Другие поражения головного мозга. G93. 4 Энцефалопатия неуточненная. H81 Нарушения вестибулярной функции. I61 Внутримозговое кровоизлияние. I63 Инфаркт мозга. I67. 2 Церебральный атеросклероз. I69 Последствия цереброваскулярных болезней. R25. 8. 0 Гиперкинез. R40. 2 Кома неуточненная. R41. 0 Нарушение ориентировки неуточненное. R41. 3. 0 Снижение памяти. R41. 8. 0 Расстройства интеллектуально- мнестические. R42 Головокружение и нарушение устойчивости. R45. 1 Беспокойство и возбуждение. R46. 4 Заторможенность и замедленная реакция. R51 Головная боль. R53 Недомогание и утомляемость. R68. 8 Другие уточненные общие симптомы и признаки. S06 Внутричерепная травма. T40 Отравление наркотиками и психодислептиками [галлюциногенами]. T42. 3 Барбитуратами. T51 Токсическое действие алкоголя. T90. 5 Последствия внутричерепной травмы
Фармакологическое действие
Действующее вещество (МНН) Пирацетам* (Piracetam* )

Применение: Психоорганические расстройства сосудистого, травматического и токсического генеза (коматозные состояния, острая фаза травматических поражений мозга и др. ), психоорганические синдромы с преобладанием астении, снижения внимания и мыслительных способностей (церебральный атеросклероз, интоксикации, алкоголизм и др. ), алкогольная абстиненция и купирование алкогольного делирия, острое отравление морфином и барбитуратами, психозы и астенодепрессивные состояния (комплексная терапия), вялоапатические дефектные состояния при шизофрении, депрессивные состояния резистентные к антидепрессантам; в геронтологии: нарушение памяти, головокружение, изменение черт личности, болезнь Альцгеймера, атеросклеротическая дисциркуляторная энцефалопатия, постинсультные умственные и физические дефекты; в педиатрии - профилактика и лечение асфиксии новорожденных, родовая травма и ее последствия, период реконвалесценции после менингита, энцефалита, черепно- мозговой травмы, задержка психического развития, затруднение обучения, расстройства памяти и интеллектуальная недостаточность; коррекция побочных явлений и осложнений терапии психотропными средствами (астении, адинамии, нейролептических кризов с гиперкинезами), кортикальная миоклония, серповидно- клеточная анемия (комплексная терапия), вирусные нейроинфекции (для уменьшения явлений гипоксии и ишемии мозга).
Противопоказания: Гиперчувствительность, в т. ч. к производным пирролидона; геморрагический инсульт, выраженные нарушения функции почек (Cl креатинина менее 20 мл/ мин), беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают), грудной возраст до 1 года.
Побочные действия: Головокружение, тремор, нервозность, возбуждение в т. ч. сексуальное (в единичных случаях), раздражительность, беспокойство, нарушение сна, слабость, сонливость, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, учащение приступов коронарной недостаточности.
Взаимодействие: В пожилом и старческом возрасте усиливает действие антиангинальных препаратов, снижает потребность в нитроглицерине. Повышает эффективность антидепрессантов.
Способ применения и дозы: Внутрь, в/ в, в/ м. При лечении тяжелых состояний рекомендуется вводить струйно или путем инфузии.
Взрослым: внутрь, 800- 1200 мг в сутки (до 1, 6- 2, 4 г) в 3 приема; в/ в струйно или путем инфузии от 3- 4 г (до 12 г) в сутки. При инсульте - 12 г в день в течение 2 нед, поддерживающая доза - 4, 8 г в сутки; при длительной терапии психоорганического синдрома у пожилых пациентов - 4, 8 г в сутки в течение нескольких недель, затем - 1, 2- 2, 4 г в день. При хроническом алкоголизме - 12 г в день в период манифестации абстинентного синдрома, поддерживающая доза - 2, 4 г. При кортикальной миоклонии - начинают с 7, 2 г в день, увеличивая дозу на 4, 8 г каждые 3- 4 дня до достижения 24 г в сутки. При серповидно- клеточной анемии - 160 мг/ кг/ сут в 4 приема.
Детям: от 3 до 7 лет внутрь, начиная с 400 мг, средняя терапевтическая доза - 800 мг, максимальная - 1 г; дети 7- 12 лет - 400 мг, 0, 8- 1, 2 г, 1, 2- 2 г, соответственно; 12- 16 лет - 800 мг, 1, 2- 1, 6 г, 2, 4 г, соответственно. При коррекции пониженной обучаемости у детей - 3, 3 г в сутки, что составляет 8 мл 20% раствора 2 раза в сутки (перед завтраком и ужином), терапия продолжается в течение всего учебного года. При использовании у пациентов с Cl креатинина 60- 40 мл/ мин (концентрация креатинина в сыворотке крови от 1, 25 мг/ 100 мл до 1, 7 мг/ 100 мл) дозу снижают в 2 раза, при Cl креатинина 40- 20 мл/ мин - в 4 раза. Длительность курса в психиатрической практике 4- 6 нед. Курсы рекомендуется повторять 2- 3 раза как с лечебной, так и профилактической целью.
Меры предосторожности: Осторожность необходима при назначении пациентам с нарушением гемостаза, во время больших хирургических операций или пациентам с симптомами тяжелого кровотечения. При лечении больных кортикальной миоклонией следует избегать резкого прекращения лечения (риск возобновления приступов). Следует иметь в виду, что развитие побочных явлений наиболее характерно для пациентов с психическими расстройствами, обострение коронарной недостаточности чаще возникает у пожилых больных; в этих случаях необходимо снизить дозу или прекратить терапию. При возникновении нарушений сна рекомендуется отменить вечерний прием, увеличив дневной. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.
Особые указания: Проникает через фильтрующие мембраны аппаратов для гемодиализа.
Год последней корректировки: 2002
Торговые названия препаратов с действующим веществом Пирацетам* (Piracetam* )

Луцетам (Lucetam)
Пиратропил (Piratropil)
Пирацетам- ратиофарм (Piracetam- ratiopharm)

Мемотропил
Пирацетам (Piracetam)
Пирацетам- Рихтер (Pyracetam- Richter)

Ноотобрил (Nootobril)
Пирацетам 0, 4 г в капсулах (Pyracetamum 0, 4 g in capsulis)
Пирацетам- Русфар (Pyracetam- Rusphar)

Ноотропил (Nootropil)
Пирацетам МС (Pyracetam MS)
Пирацетама раствор для инъекций 20% (Solutio Pyracetami pro injectionibus 20% )

Нооцетам (Noocetam)
Пирацетам- АКОС (Pyracetam- AKOS)
Пирацетама таблетки, покрытые оболочкой, 0, 2 г (Tabulettae Pyracetami obductae 0, 2 g)

Пирамем (Pyramem)
Пирацетам- Н. С. (Piracetam- N. S. )
Церебрил (Cerebryl)