кардиолог

12:05 24-07-2000 / Михаил, обратиться

ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ И АРИТМИЯ У МОЛОДОГО МУЖЧИНЫ. Мне 27 лет. Недавно перенёс гипертонический криз и аритмию
прописали Атеналол 2*12,5 и Энам 2*2,5.
знакомый врач ещё посоветовал пить Ренитек 1*5.
Через месяц почти пропала одышка, меньше устаю.
Но при любом волнении(совершенно по любому поводу)
повышается давление(до 135 /85) и пульс (до 80),
сразу происходит спазм мелких сосудов(особенно кистей рук), кружится голова.
Скажите пожалуйста как можно с этим бороться?

Ответы

# 18:58 24-07-2000 Гофман А.М., обратиться
Систолическое АД соответствует моменту сокращения сердца (фаза систолы), а Диастолическое АД соответствует его расслаблению (фаза диастолы) . Среднее суточное нормальное артериальное давление примерно равно 130 и 85 мм рт.ст. (систолическое - 130 мм рт.ст и диастолическое - 85 мм рт.ст.). Максимальные нормальные значения днем 140 и 90 мм рт.ст. Максимальные нормальные значения ночью 120 и 70 мм рт.ст. Отдельные повышения АД в течение дня (даже до 160 мм рт.ст - не чрезвычайно высокие) не являются признаком того, что вы больны гипертонией. В течение дня АД может варьировать и повышаться, например, на фоне эмоциональных вспышек или физических усилий. Известно, например, что повышение АД возникает при измерении его на приеме у врача. Этот феномен так и называется: "Гипертония белого халата". Поэтому Ваш врач может поставит Вам гипертонию только после многочисленных измерений, тщательно взвесив все остальные обстоятельства. В последние годы, лечение начинают при умеренном повышении АД, поскольку угроза здоровью возрастает с каждым избыточным мм рт.ст.. Не следует игнорировать даже "Гипертонию белого халата", т.к. и у этих пациентов находят изменения сердца, сходные с таковыми у пациентов с нестабильной (транзиторной) гипертонией.
Вам необходимо пройти обследование:
1. Клинический анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови, суточнай мочи на метаболиты катехоламинов. 2. Исследование почек и надпочечников (УЗИ, рентгенографическое). 3. ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиографию. 4. Непременно приобрести аппарат для измерения АД и пульса и в течение 2-3 недель ежедневно измерять АД и пульс 2-3 раза в день, записывая измерения в дневник (хорошо построить график с комментариями самочувствия.
Лечение, назначенно врачом, очевидно правильное (ему на месте виднее). Ренитек и Энам - одно и то же вещество (Эналоприл), выпускаемое различными фирмами. В Вашем описании симптоматики явно просматривается психосоматическая компанента. Рекомендую посоветоваться с психотерапевтом, а до этого времени принимать Валокордин по 15-20 капель 3-4 раза в день 2-3 месяцв и Глицин по 1 табл 4-6 раз в день.
Дополнительную информацию Вы найдёте на
http://www.gofman.com/hyper.html