кардиолог

14:33 11-03-2001 / Дана, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Разрешите поделиться с Вами беспокоящей проблемой: у моей мамы (54 года) 4 месяца назад появилась аритмия (экстрасистолия, похоже предсердная, т. к. имеет место выпадение по пульсу).
Мама сама врач по образованию и заставить ее обратиться к специалисту просто нет никакой возможности. Началось все с приступа экстрасистолии( до 5 в минуту), + ощущение нехватки воздуха, иногда рефлекторный кашель. Снимала приступ верапамилом (анаприлин помогал хуже), эффект был, но на фоне приема верапамила возникала выраженная брадикардия (53- 55 уд. /мин), слабость. Перешла на атенолол, пропила месячный курс с постепенным понижением дозы (без резкой отмены). Эффект был, но незначительный, беспокоила общая слабость. Сейчас принимает кордарон 3 раза в день, ситуация почти стабилизировалась ( по утрам экстрасистол практически нет, под вечер немного хуже, но на общее состояние влияли не сильно, на нагрузку не ухудшались), но три дня назад опять приступ. Продолжает пить кордарон, жалуется на сильную слабость. .. Вопрос: может ли быть такое состояние следствием климакса? Дело в том, что у нее и в молодости бывали приступы экстрасистолиии, но изолированные, а тут и возраст соответствующий. Вся прочая картина климакса - перепады насторения, депрессия и т. п. - налицо. Приступы всегда происходят на фоне нервных переживаний, сопровождаются впаданием в депрессивные сосотояния. Так, пощупать пульс она не дает, на ворпосы отвечает неохотно, начинает плакать. .. Может ли это все быть результатом расшатанной нервной системы или тут в первую очередь все же надо идти к кардиологу? Пожалуйста, выскажите Ваше мнение, а то просто извелись уже все на это глядя, а чем помочь - не знаем. Заранее огромное Спасибо.

Ответы

# 02:20 12-03-2001 Гофман А.М., обратиться
Дисгормональная кардиопатия может быть причиной нарушений ритма. Прежде всего исключите дисфункцию щитовидной железы. В плане терапии, - Кордарон наиболее эффективен. Но если она представляет собой "комок нервов и отрицательных эмоций" - любая антиаритмическая терапия будет ненадёжной. Необходимо проводить активную психотропную терапию антидепрессантами, седативными и транквилизирующими средствами. Обратитесь за советом к А. Е. Боброву(конф. "Психиатр", а также к эндокринологу и гинекологу.