кардиолог

08:57 12-03-2001 / Михаил Г.…, обратиться

Мне 50 лет. Около 10 лет из них - мерцательная аритмия. При этом я ее не ощущаю, а на ЭКГ она "ловится". Следует- ли установить кардио- стимулятор и если - да, то где это лучше сделать?
Спасибо. mng2001@mail. ru

Ответы

# 18:26 12-03-2001 not found, обратиться
В настоящее время показания к имплантации ЭКС при мерцательной аритмии резко сокращены. Для начала стоит попробовать стандартную медикаментозную терапию (дигоксин, кордарон и др. - дозы подбираются врачом индивидуально). Обязателен прием антиагрегантов - аспирин 50- 100 мг 1 раз в день. Если консервативная терапия не помогает, то выполняют электрическую дефибрилляцию. Наконец, в НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН существует методика закрытой катетерной операции.