кардиолог

12:44 25-10-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня 2 вопроса: 1. Какая причина у пожилого человека гипертоника с ишемией повышает резко пульс до 100 при приеме лекарства (адельфан и т. п. ) для понижения давления? Что делать? Веропамил и валокардин помогают, но сильная тахикардия очень беспокоит, т. к. часто переходит в аритмию. 2. Показан ли прием амиксина для профилактики гриппа таким больным? Спасибо.

Ответы

# 14:19 25-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Может быть вместо адельфана предпочтительнее назначить ингибиторы АПФ(энап, капотен и тд), не имеющие такого побочного действия. Или проводить комплексную плановую терапию в комбинации с бета- блокаторами или антагонистами кальция.
Прием иммуномодуляторов показан с целью профилактики ОРВИ и гриппа. Даже в случае заболевания эти препараты помогают перенести его более легко.
# 12:53 04-11-2004 Аноним, обратиться
Здравствуйте, доктор!
Мне прописали от давления Арифон ретард 1, 5мг, Логимакс 100мг, Моноприл 10мг. Отекают ноги, а левая стала болеть. Говорят это от Арифона?
И еще. Логимакс уж очень дорого. Нельзя чем- нибудь заменить по дешевле. Спасибо.