кардиолог

11:53 31-10-2004 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отличить просто астму от сердечной астмы? После физ. нагрузки свистящее затруднённое дыхание (по сердцу диагнозы: ПМК 2 ст с приклапанной регургитацией, пароксизмальная тахикардия, ревматизм, миокардитич. кардиосклероз НК 1 ст. ). Когда- то диагностировали аллергический ринит (аллергены: дом. и книжная пыль). Помогите разобраться. Спасибо!

Ответы

# 12:40 31-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Если вы просыпаетесь среди ночи с симптомами удушья и у вас имеются перриферические отеки то это больше похоже на сердечную астму. Так же об этом может сказать сниженная фракция выброса ЛЖ на ЭКО- КГ. О бронхиальной астме говорит показатели комплексного обследования легохной функции
# 17:43 31-10-2004 Олеся, обратиться
Спасибо за скорый ответ. Можно еще спросить, я когда- то занималась спортом профессионально. Последни 6 лет не занимаюсь вообще (кроме гимнастики). Могу я со своими диагнозами начать занятия самостоятельно (бег) или в группе (шейпинг, например). В этом году делали тредмил- тест. Рекомендовали нагрузки не выше 50 Ватт (тест прерван по достижении ЧСС). Постоянно пью бета- блокаторы (без них пульс в покое 110 уд. и выше). Я понимаю, что для чёткого ответа нужна очная консультация, но мне хотелось бы знать, насколько в принципе мне показаны/ противопоказаны физ. нагрузки.
# 09:49 01-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Описание ЭКО- КГ немного расплывчатое - не совсем понятвн терми приклапанной регоргитации. Учитывая наличие Ревматизма в анамнезе интересно было бы знать: * велихину регургитации (если этот показатель достаточно большой то это более похоже на Митральную Регургитацию что может наблюдаться при ревматизме); * саму морфологию митрального клапана; * Фракцию выброса левого желудочка; * величину предсердий. Так же интересни было бы знать ваш возраст. Какие были показания к проведению стресс теста - яавления ишемической болезни сердца? Мне трудно дать какой либо комментарий о допускаемой величине физической нагрузки по показателям тредмил стресс теста так как цели у этого теста совершенно другие. Вам следует помнить о том что при наличии регургитации при ПМК или МР вам показано профилактихеское применение антибиотиков при оперативных вмешательствах и инструментальных процедурах
# 10:35 01-11-2004 Олеся, обратиться
Сообщаю недостающую информацию. По ЭХО: ФВ ЛЖ62% , ЛП 34 мм, ПП 44* 38 мм, ЛЖд 48, 8 мм, ЛЖс 30, 8 мм, ПЖ 28 мм. Регургитация: Митральный клапан - приклапанная, Аортальный - нет, Пульм. клапан - приклапанная, Трикуспидальный клапан - 1 ст. Митральный клапан "Незначительное уплотнение створок МК, передняя створка пролабирует в полость ЛП до 6 мм". Мне 26 лет. Стресс- тест проводится ежегодно в санатории, как я понимаю, с целью отслеживания динамических изменений реакции сердечно- сосудистой системы на нагрузку, а так же в попытке проверить не способствует ли физ. нагрузка появлению пароксизмов тахикардии. В этом отношении пока результат отрицательный. Об ИБС, разумеется, речь не идёт.
# 13:07 01-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Хочу вам заранее сказать что подход к определению степени физических нагрузок в краях где я проживаю отличается от российского - не вижу никакого смысла проводить ежегодный стресс тест так как показания к этому тесту совершенно другие. Поэтому чтобы не вводить вас в полное заблуждение обсудите все ваши вопросы с вашим доктором очно
# 19:24 21-09-2005 Лена, обратиться
У сына пролапс митрального клапана с регургитацией. +1, 5