кардиолог

12:29 02-11-2004 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Женщине 77 лет. Гипертония, ИБС, ХСН. С января этого года постоянно принимает назначенные препараты: Диротон 10мг, стамло 5мг, конкор 2, 5мг. Все это время давление стабильно держалось на уровне 140/ 90 - 150/ 90. Переносимость препаратов хорошая. Все лето было нормально. Но последние 10 дней (видимо, сказывается межсезонье) к 6 часам утра давление стало повышаться до 200/ 110 - 220/ 110. После приема коринфара 10мг давление снижается до 150/ 90. И так каждый день. В связи с этим врач назначил ей дополнительный поддерживающий курс лечения: в/ в трентал, магнезию, рибоксин и посоветовал увеличить дозу диротона до 20мг. Но пока утреннее повышение продолжается.
Что делать? Может, препараты перестали действовать? Читала, что препараты Моноприл и Теветен дает очень хорошие результаты. Что Вы посоветуете? Очень жду Вашего совета. Спасибо.

Ответы

# 13:33 02-11-2004 Волков В.Е., обратиться
Уважаемая Алина! Схема лечения, назначенная лечащим врачом грамотная. Учитывая данный анамнез, рекомендую добавить к данному лечению препарат Арифон- ретард = 1, 5 мг утром натощак для купирования утренних подъемов АД. Рекомендую измерять АД в динамике (утро, вечер) в течение нескольких дней на фоне приема препарата и проконсультируйтесь у врача кардиолога. Врач кардиолог высшей категории Волков Виктор Евгеньевич.
# 12:34 03-11-2004 Алина (И.Б. 580…, обратиться
Уважаемый Виктор Евгеньевич! Спасибо большое Вам за консультацию! Я попробую давать маме Арифон, как Вы посоветовали. Но одна проблема остается. У нас в поликлинике нет хорошего кардиолога, а маму проблематично везти в кардиологический центр. Поэтому я консультируюсь с Вами.
Через сколько дней после увеличения дозы Диротона и начала приема Арифона должна наступить стабилизация АД? Если этого вдруг не будет, что нам делать дальше? Я уже упоминала про Моноприл и Теветен. Что Вы можете порекомендовать?
Спасибо. Алина.