кардиолог

00:05 12-11-2004 / Taтьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 42 года. 3 года назад было очень сильное головокружение, но кардиолог ничего не выявил. Тогда улучшение произошло чисто случайно после приема антибиотиков совсем по другому поводу. Теперь опять уже в течении месяца снова появились кратковременные головокружения, порой сопровождающиеся слабостью в ногах и неприятным чувством за грудиной и страхом. Иногда просто голова начинает кружится, когда я закидываю голову и смотрю наверх или начинаю волноваться, что мне может стать плохо, а я одна. Давление при этом нормальное или немного повышенное, пульс, если была слабость во время приступа, замедленный 60 - 65 ударов. Уже несколько лет принимаю метопролол 50 1/ 2 таблетки 2 раза в день и л- тироксин ( у меня недостаточная функция щитовидной железы). Порой после головокружения появляется дрожь в теле, но сахар в норме. Сейчас нет возможности обратится к врачу, но хотелось бы знать насколько опасно такое состояние и говорит ли это о болезни сердца.

Ответы

# 08:53 12-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего, описанная Вами симптоматика связана с явлениями вертебробазилярной недостаточности на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Кроме того, имеются вегетативные проявления не угрожающие жизни. Желательна консультация невропатолога.