кардиолог

22:13 18-11-2004 / Денис Ф., обратиться

Мне 25. Год назад проходил суточный мониторинг ЭКГ и УЗИ сердца и щитовидки по поводу неполной блокады пучка Гиса и митрального пролапса 1- 2 степени. Доктор сказал не беспокойтесь, сильное сердцебиение у вас от волнения, занимайтесь спортом, и что не хочет давать никаких мне лекарств в моем возрасте. Я бросил пить, курить, начал много ходить, купил велосипед, решил, что не допущу глупой судьбы отца, который умер от сердечной недостаточности, забив на себя.
Недавно проходил осмотр от военкомата: ЭКГ показало синусовый ритм с ЧСС 55 в\ мин. В бумажке добавлено о тенденции к брадикардии. Признаки гипертрофии л. ж. Не знаю какая там брадикардия ведь у меня наоборот учащенное сердцебиение, повышенное АД, но чертовски надоели сюрпризы своего дурацкого тела, неужели от судьбы и впрямь не уйдешь? Какой образ жизни мне вести, чем питаться, можно ли заниматься спортом, бегать, что поможет по- настоящему - ужасно не хочется идти на поводу у лекартвенно- паразитического образа жизни? И еще устал бояться?

Ответы

# 22:59 18-11-2004 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемый Денис! Очень похвально Ваше решение по изменению образа жизни. Бояться действительно не надо. Надо сделать, если имеется возможность суточный мониторинг, велоэргометрию. Если всё хорошо и тесты не дадут отклонений от нормы - продолжайте бычный образ жизни, без вредных привычек. Только раз в 4- 12 месяцев проходите обследование у кардиолога.