кардиолог

14:40 26-07-2000 / Александр…, обратиться

НЕЙРО-ЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ У 29 - ЛЕТНЕГО МУЖЧИНЫ.
Мне почти 28 лет. Курю. Про таких как я, можно сказать: "они принимают все близко к сердцу". При каких-либо волнениях, у меня очень сильное сердцебиение, сухость во рту, дрожание конечностей и т.д., и я понимаю, что это все напрасно, но не могу с этим ничего поделать. Работаю я руководителем среднего звена, -менеджер. Работа связана со встречами, организационными проблемами и т.д., бывает времена бешенной активности, и бывают наооборот, времена спокойствия. Вобщем контрасты. Однажды, после "времен бешеной активности", последовал спокойный отдых дома. Лег спать, и почувствовал сердцебиение, все сильней и сильней, последовал страх, вернее паника, как-бы какое-то онемение в теле, трудновато дышать, болей никаких. И так продолжалось пол-ночи. Встану похожу по комнате, вроде-бы успокоюсь, потом опять накатывает волнами, сердце колотиться как бешенное. Революция прямо какая-то. Да ешще трясти стало, как-будто -40С. Еле успокоился к утру, заснул. Проснулся, и почувствовал жжение в левой области грудной клетки. Жгет или печет как-будто. Провел весь следующий день в страшном унынии, в голове одно - допрыгался и докурился до инфаркта. Ночью стало совсем страшно и вроде-бы жжение увеличилось, причем область этих неприятных ощущений стала плавать: то к подмышечной впадине, то на ребра, то к желудку, то к солнечному сплетению. Причем, когда лежишь-хуже, встанешь походишь - лучше. Вызвал врача. Приехал. Обнаружил, что я сижу на кухне. Потрогал пульс, послушал. Я думал что он скажет, что-то страшное, а он сказал, что не надо так сильно нервничать, с сердцем это не связано, а связано с сосудами. Заставил меня выпить 5-рную дозу валерианки, и ампулу димедрола, и сказал обратиться к невропатологу, и полечиться от крайней стпени неврастении. Когда он сказал, что это не инфаркт и не стенокардия, у меня с сердца как камень сняли, пропала сухость во рту, сердцебиение, дрожь в конечностях, холодный пот, и я спал всю ночь как счастливый ребенок. На следеющий день те-же неприятные ощущения были, но прошли к вечеру, причем я на них не обращал внимания. Не давно была опять бешенная работа, с нервами и т.д., и я опять почувствовал эти неприятные ощущения, конечно я отношусь к этому намного спокойней, но все-таки, что это ? Куда мне надо обратиться, к кардиологу, к невропатологу, или сразу к психиатру ? У кардиолога я уже бывал раньше лет так в 18, мучали сердцебиения, и экстрасистолы, но он ничего не нашел у меня, и поставил диагноз - НЦД, выписал какие-то дорогие таблетки (какой-то блокатор, не-то @-холиноблокатор не-то другое что-то, не помню) и аспаркам, но от них у меня только в глаза как песка насыпали, а от аспаркама в желудке противно.

Ответы

# 17:44 26-07-2000 Татьяна Цикалов…, обратиться
Скрорее всего подобные ощущения связаны с проявлениями т.н. психовегетативного синдрома (НЦД, вегетативнососудистая дистония). Лечатся проявления синдрома психотропными препаратами из группы транквилизаторов. Препаратом выбора является Антилепсин в средней суточной дозе 1 мг (назначает и выписывает его только врач!!!). Вместе с тем, учитывая наличие кардиологического анамнеза (экстрасистолы в 18-летнем возрасте, сердцебиение) Вам необходимо пройти полное кардиологическое обследование (ЭКГ в нагрузке, Суточный мониторинг ЭКГ, ЭХО-КГ и ЭКГ в покое, а также рентгенографическое исследование органов грудной клетки и УЗИ щитовидной железы)
# 22:23 03-03-2002 Роман 19 Лет…, обратиться
Может быть температура при вегетативнососудистой дистонии?
# 17:49 28-10-2010 Вадим, обратиться
Александр, проблема конечно с нервами + вегетасосудистая дистония. Она соответственно ведёт за собой перебои в работе сердца, то есть оно либо учащённое либо спокойное, может вести себя по разному. И следственно панический страх в связи с этим, так как мозг находит проблему в организме и включает систему выживания, то есть паники. А всему виной конечно неправильный образ жизни, тут может быть и стресс и питание, тяжёлый график работы. Берегите себя. И всё будет хорошо!))

Роман - Может, пониженная.