кардиолог

10:47 27-07-2000 / Света, обратиться

ТАХИКАРДИЯ 90-95 В МИНУТУ У 24-летнего МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА. У меня с 16 лет (сейчас мне 24) тахикардия от 70 до 90-95 уд/мин... Нужно ли это как-то лечить?

Ответы

# 12:23 27-07-2000 Врач Вальцова Е…, обратиться
Тахикардия - увеличение числа сердечных сокращений более 90 в минуту. После физической нагрузки - тахикардия у тренированных людей прекращается через 5-7 мин. У нетреннированных, но здоровых людей она может сохраняться более длительно (до 20 мин.) Если тахикардия у молодого человека отмечается в покое - наиболее вероятной причиной может быть вегето-сосудистая дистония (ВСД). Необходимо специальное обследование для выявления её причины и лечения: сделать ЭКГ, ЭКГ в нагрузке, сточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ в течение 24 часов, ЭХО-кардиографию. После этого будет принято решение о целесообразности терапии.