кардиолог

16:22 19-03-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У меня пролапс нетрального клапана 4 миллиметра. Доктор сказал, что ничего страшного, но с наступлением весны меня временно приследуют сильные боли в сердце ( спина- рука- сердце)вместе с болью приходит и страх ( непроизвольный)Хотя раньше ( при) других болях в сердце страха не было. При болях "нахожусь в другом измерении" и жизнь начинаю больше ценить. Главнее здоровья нет ничего. У меня остихондроз, недавно прошла курс лезерной терапии и 10 сеансов массажа. Может стоит сделать точечный массаж? P. S. Боли в сердце снимаю валидолом. Что со мной? скажите со временем пролапс может увеличиться? всегда занималась спортом. С уважением Марина

Ответы

# 21:45 19-03-2001 not found, обратиться
Пролапс митрального клапана - обычно доброкачественно протекающее состояние. Однако он требует регулярного контроля - необходимо выполнять ЭХО- КГ не реже 1 раза в год. Посмотрите наш архив - раздел "пороки сердца/ пролапс митрального клапана".
Боли в области сердца у Вас, по всей видимости, обусловлены остеохондрозом. Продолжайте лечение совместно с врачами ЛФК и невропатологом.
Также рекомендую прием успокаивающих препаратов - настойки валерианы, пустырника (по 15- 30 кап. 3 раза в день в течение 2- 3 нед. )
При возникновении боли в области сердца попробуйте принять 1- 2 таб. ибупрофена - если боль пройдет, то будет доказана ее неврологическая природа.
# 10:36 20-03-2001 Марина, обратиться
Огромное спасибо.