кардиолог

16:39 28-07-2000 / Оля, обратиться

ЗНАЧЕНИЕ ЭКСТРАСИСТОЛ НА ФОНЕ ПРОЛАПСА МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА у 26-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ.
Скажите пожалуйста, страшны ли экстрасистолы на фоне пролапса митрального клапана? Возникают только при волнении (любой степени)
Началось лет 5 назад после первого приступа вегето-сосудистой дистонии
Перебои бывают и при резкой смене погоды, но не значительные.
ЭКГ и суточный монитор показали единичные , ничего не значащие случаи. А у меня при волнении сердце то проваливается , то приостанавливается , даже страшно
Сначала пила индерал(по 10 мг) и панангин, а потом перестала.
Еще заметила,что если сильно волнуюсь, то нормальный ритм очень трудно восстановить,приходится пить валакордин
Мне 26 лет и совсем не хочется жить на таблетках. Удается восстановить ритм наклонами вперед и немного побыть в таком положении а потом выпрямиться.
Мне все время кажется ,что сердце может остановиться при сильных перебоях

Ответы

# 20:14 28-07-2000 Врачи Вальцова …, обратиться
Экстрасистолия - внеочередное сокращение сердца. Если импульс исходит из предсердий - ставят диагноз предсердной экстрасистолии, а из желудочков - желудочковая. Причины могут самые разнообразные, в т.ч. и гипрефункция щитовидной железы, хронический холецистити, дисфункция яичников, избыточное количество Адреналина при стрессах и волнении, крепкий кофе, чай, переутомление и многое др.. Предсердная экстрасистолия менее опасна, чем желудочковая. Если экстрасистол меньше 6 в 1 мин. и физически они не ощущаются - специального лечения не требуется. Достаточно принимать успокаивающие средства (Валериана, Корвалол, Новопассит и т.п.) и препараты калия (например, Панангин). В остальных случаях решение о терапии принимает только врач (желательно кардиолог).
Единичные экстрасистолы могут встречаться даже у абсолютно здоровых людей. Вместо валокардина лучше пить Кралонин – это гомеопатический препарат на основе боярышника. Попробуйте также лекарственные сборы трав, содержащих Боярышник и Валериану.
# 23:46 10-09-2011 катя, обратиться
можно ли пить ИНДЕРАЛ во время беременности (1 триметср).?
# 22:24 16-11-2011 @аноним, обратиться
Оля,
свяжитесь со мной, у меня все 1 в 1 и лет мне 28, зовут тоже Ольга!!!!моя электронка ones82@mail.ru