кардиолог

17:03 10-01-2005 / Михаил, обратиться

Уважаемый доктор Лаховец! Буду очень благодарен, если Вы ответите на два вопроса: 1. Как понять, что подъем ST в V1- V3 является нормой и встречается часто у здоровых людей, но при этом он же является основным признаком кардиограммлюдей с синдромом Бругада и синдромом внезапной смерти? Разве это не противоречие? И как часто вы встречали синдром Бругада в своей практике(за сколько лет) по сравнению с обычным(нормой) подъемом ST, ведь в России до сих пор оффициально он встречался всего единицы раз? Может ли прием б- блокаторов уеличить "нормальный" подъем ST? 2. Можно ли считать, что небольшое расщепление(зазубрина) на зубце S в отведении V1- это признак неполной блокады по правой ножке? Удлинения QRS при этом нет, RSR тоже нет, то есть нет никаких признаков неполной блокады. Однако врач сказал, что это функциональная как бы неполная "неполная блокада", то есть до самой неполной блокады не "дотягивает" и вызвано электролитными нарушениями(поскольку переходяще). Прав ли врач? Как часто появляются такие расщепления отриц. вершины S в V1, V2(врач сказал, что очень часто, это так? )? ? ? 3. В пособии по ЭКГ, который Вы мне порекомендовали, нет ничего про подъем ST при синдроме Бругада(даже в разделе патологий). Видимо , пособие разработано в 90- е годы, когда соответствующие исследования только начинались. Или я, может быть, в чем- то не прав?
Очень надеюсь на Ваши, хотя бы краткие, ответы. Спасибо.

Ответы

# 13:58 11-01-2005 Лаховец Н., обратиться
http: // medstat. med. utah. edu/ kw/ ecg/ Все ответы на ваши вопросы вы найдете здесь. Уважаемый Модератор , поместите этот линк на сайте как руководство для любознательных по изучению собственных ЭКГ