кардиолог

09:41 14-01-2005 / Стелла, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы ИБС, стенокардия, аритмия. Постоянно принимает нитраты, аспирин, предуктал. А вот насчет аритмии: один кардиолог советует лучше пить бетта- блокаторы (корвитол), а другой - спец. препараты против аритмии (этацизин). Как Вы считаете, какой препарат более приемлим?

Ответы

# 10:18 14-01-2005 Волков В.Е., обратиться
Уважаемая Стелла! Для определения антиаритмической терапии этих данных недостаточно. Необходимо знать сопуствующие заболевания Вашей мамы, так как многие препараты имеют противопоказания для назначения при многих других заболеваниях , не связанных с сердечно- сосудостой патологии.
# 06:10 15-01-2005 Стелла, обратиться
Сопутствующие заболевания: хр. панкреатит, сахарный диабет скрытая форма - препараты, снижающие сахар не принимает, диета, травы, 2 небольших камушка в почках.
# 09:38 15-01-2005 Лаховец Н., обратиться
При наличии тахиарритмии и ИБС показаны бета- блокаторы, Хотя необходимо знать конкретно вид арритмии. Так же вашу формулировку "скрытый диабет" мне хпчется подставить под сомнение - как таковых скрытых фпрм диабета нет, Если сахар крови на тощак выше 6 а после глюкозной нагрузке он выше 11 то речь идет о диабете в полном его проявлении. Если показатели сахара крови указывают на глюкозную интолерантность то соблюдение диеты может привести к некоторой отсрочке развития СД. При наличии ИБС контроль сахара толжен быть очень тщательным, так как несоблюдение этих рекоммендацих приведет к разжитию всех проювлений ИБС. Так же в вашей ситуации очень важен контроль холестерола и других липидов - в вашей ситуации Общий холестерол должен быть не выше 5, Триглицериды - не выше 2, 5. Если простое соблюдение диету не приводит к этим результатам , тогда показан прием препаратов из группи статинов.
# 03:47 16-01-2005 Cтелла, обратиться
Вид арритмии: предсердные экстрасистолы, моменты мерцательной арритмии.