кардиолог

16:17 17-01-2005 / Егор, обратиться

При велоэргометрии выдали следующее заключение:
Исходная ЧСС 78 в мин, исходное АД 125/ 100 мм. рт. ст. ( увы боюсь врачей, давление практически всегда поднимается ). Нагрузка трехступенчатая: 50Вт - 3 мин, 100 Вт - 3 мин, 150 Вт - 1 мин.
При ВЭМ мощностью 150 Вт - 1 мин достигнута субмаксимальная ЧСС 167 в мин, АД 200/ 110 мм рт. ст. На максимуме нагрузки регистрировалась безболевая горизонтальная депрессия сегмента ST на 1 мм в отведении II, до 1. 5 мм в отведениях III, аVF с формированием слобоотрицательного зубца T, медленнокосовосходящая депрессия до 1 мм в отведениях V5- V6. Восстановление ЭКГ к исходной на 7 мин отдыха. Пороговая нагрузка 120 Вт. ТФН средняя - 5. 8 МЕТ. Реакция АД умеренно гипертензивная.

Вопросы.
Это опасно ?
Можно ли играть в футбол ( на любительском уровне: 1- 2 раза в неделю с коллегами по работе ) ?
Как быть вообще с физическими нагрузками ?

Ответы

# 08:35 18-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Слишком мало информации. Укажите Ваш возраст? Чем болели ранее? Что беспокоит сейчас(со стороны сердца в том числе)? Какие еще анализы и исследования проводились и их результаты? Либо пишите более информативно. либо посетите кардиолога очно.
# 12:02 18-01-2005 Егор, обратиться
Беспокоит перебои ( кратковременное замирание, особенно лежа на правом боку ) с дыханием непосредственно перед засыпанием и низкий пульс ( 62 днем и до 52- 54 ночью ). И то и то в основном проявляется в случае отсутствия в течении дня физической нагрузки ( в воскресенье весь день болел лёжа, так заснуть смог только на час уже под самое утро ).
Проведенные Исследования :
Рентген ОГК - норма
ЭКГ - норма
ЭХОКГ - норма, практически все параметры в середине разброса, кроме конечно диастолических размеров левого ( 5. 7 см ) и правого ( 2. 6 см ) желудочков, а также размера левого предсердия ( 3. 6 см )
# 14:32 18-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Егор, Вам необходимо уточнить причину дилатации полостей сердца. Возможно речь идет о гипертонической болезни или кардиопатии. Перебои в работе сердца, очевидно, обусловлены экстрасистолической аритмией. Для уточнения диагноза показано суточное мониторирование ЭКГ и АД, анализы крови.
# 14:48 18-01-2005 Егор, обратиться
Да нет, давление ( даже ночью мерял неоднократно ) в эти дни не выходило за пределы 130/ 85, иногда но редко 140/ 90, а по утрам бывает и 110/ 70, пульс только маловат, всегда был ранее больше 70.