кардиолог

21:49 22-01-2005 / Александр М.…, обратиться

Пилот 6 лет назад на привычной мед. комиссии обнаружили мерц. аритмию. По знакомству в кардиолог. клинике востановили ритм електр. разрядом(до разряда 3 дня под капельницей без результата) предполог. причина- задержка дыхания (на спор без подготовки нырнул на 75 м. ) Сейчас в загр. командировке и рядом нет врачей, а судя по пульсу сердце опять с ритма сбилось. Уже неделя. Пожалуйста Ваши рекомендации. ! Очень жду т. к. послезавтра в полет.

Ответы

# 08:02 23-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Уважаемый Александр. Скажу вам честно - вы рискуете не только своей жизнью но и жизнями пассажиров. В Вашей ситуации показано полное обследование для определения причины МА. Было ли это обследование проведено у вас? Причинами могут быть - Дисфункция щитовидки, Структурные изменения в сердце, а так же следствием приема определенных веществ - таких как алкоголя например. Учитывая вашу специяльность вам так же показано проведение ангиографии. При наличии МА длительностью более чем 48 часов, включая Пароксизмальную МА, у пациентов возникает высокий риск развития внутрисердечных тромбов с последующим развитием повторных инсультов. В связи с этим - показана строгая антикоагуляционная терапия Варфарином. Проводилась ли антикоагуляционная терапия в вашем случае при первом электрическом шоке? Так как у вас повторный пароксизм вам строго рекоммендована антикоагуляционная терапив перед медикаментозной или электрической кардиоверсией. В Вашей ситации лучшим выбором будет полное обследование и лечение по возвращению домой, иначе медикаментозная кардиоверсия без антикоагуляционной подготовки может привести к очень тяжелим осложнениям - инсульту
# 15:34 23-01-2005 Александр (И.Б.…, обратиться
Уважаемый доктор! К сожелению я не могу сейчас вылететь домой в Россию, прсто нет физической воэможности. Как только она появится я конечно вылечу, хотябы в столицу этой Африканской страны, где нахожусь. Вданной провинции есть только не большая фармацея. Я понимаю, что без обследования очень сложно определить какой- то препорат. В первый раз проводили полное обследование. Есть диагноэ, но он остался в Москве, был для меня совершенно не понятным. На слова доктор сказал, что ни каких потологий не обнаружено . И не видно причин МА. После восстановления ритма я уже 6 раз проходил летную мед. комиссию и 2 полных обследования. Допущен к летной работе без ограничений. Вот такие пироги. Физически я ее почти не ощущаю. Есть небольшие как- бы взмывания, но пулс(- -. -. .- -. .- .- -- -. -. -- ). Давление 165\ 110. Голова не кружится, не тошнит. Местный аптекарь ( он и мерил АД) посоветовал ZESTRIL and CoQ10. Может вы все- таки что- то посоветуете более- менее уневирсальное на первое время. Ну а пассажиров ма к счастью не не возим и в воздухе нас двое, поэтому все под контролем. Хотя конечно я все понимаю и со стороны кажется безрассудством. О себе- 50\ 176\ 82. Надеюсь с вашей и божей помощю прожить еще 50. Заранее благодарен за ответ.
# 05:02 24-01-2005 Лаховец Н., обратиться
В данной ситуации вам строго противопоказан алкоголь кофе крепкий чай, соке. Принимайте 150 мг Аспирина ежедневно. Указанное вами давление является высоким - требуется его снижение. В данной ситуации препаратом выбора будет один из группы бета - блокаторов (Метопролол), начиная с малых доз.