кардиолог

21:42 24-01-2005 / Людмила, обратиться

Может ли быть мерцательная аритмия при пролапсе митрального клапана 1 степени с непостоянной регургитацией и если да, то как она может проявляться?

Ответы

# 13:26 25-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Мерцательная аритмия может быть, а может и не быть при повреждении клапанного аппарата. Кроме того, отличить мерцательную аритмию от частой экстрасистолии, не всегда может даже опытный врач. Для уточнения диагноза необходима очная консультация кардиолога, эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ.