кардиолог

11:26 25-01-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 27 лет. По папиной линии - гипертоники со стажем, у папы было 3 инфаркта. После приема гормональных таблеток (Логест 5 месяцев) по показаниям гинеколога, наблюдается повышенное давление (ок. 130- 135 на 95- 100) и очень сильное сердцебиение, пульс около 90- 100. Последнюю таблетку Логеста выпила 7 января. После этого терапевт посоветовал попринимать Андипал и настойки Боярышника- Валерьяны- Пустырника, только начала принимать, давление стало ок. 125 на 85 или 120 на 80. Прекратила принимать. 21 января была проведена операция лапороскопия по поводу генекологии. Перед операцией я долго плакала, поэтому, когда меня положили на операционный стол, анастезиолог сказал, что у меня прыгает давление. Однако, операцию все- таки сделали, может быть я успокоилась и давление упало. На четвертый день после операции пришла домой, померила давление - 150 на 107, пульс 85, сердце сильно бьется. В последние месяцы я нахожусь в постоянном стрессе, может из- за этого давление? Вопросы: может ли данное состояние быть все еще результатом приема Логеста и через какое время после окончания приема обычно влияние гормонов заканчивается? Может ли повышенное давление сейчас быть результатом проведенной операции? Я до недавнего времени давление регулярно не мерила, но знаю, что до беременности (3 года назад) у меня было нормальное или пониженное давление. Во время беременности тоже было нормальное давление, только в конце повысилось до 130 несколько раз. Спасибо.

Ответы

# 13:11 25-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
И стрессовая ситуация и прием гормонов могут быть причиной артериальной гипертонии. Вам необходимо обследоваться, для чего обратитесь на консультацию к врачу- кардиологу. После осмотра Вам назначат необходимые анализы и обследования. По итогам, можно будет говорить о лечении.