кардиолог

06:56 26-01-2005 / Бебрис Н.…, обратиться

В кардиоцентре было проведено ЭхоКГ. Его результаты: Аорта 3, 10 см, левое предсердие 3, 56 см. Рсхождение аортальных створок 2, 13 см. Митральный клапан: характер движения М- образный, противофаза есть. Левый желудочек: KDP 5, 82 см, КСР 3, 88 см. Т м. ж. п. 1, 03 см, Т з. с. л. ж. 0, 97 см. Систолическая функция: EF 61% , SF 33% . Сегментарная сократимость не нарушена. Дистолическая функция: трансмитральный поток Ре/ Ра: более 1. Правые отделы: 2, 11 см. ДоплерЭХОКГ: Лоцируется пансистолическоая митральная регургитация до 1/ 3 левого предсердия. Комментарий: нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. Во время осмотра частая экстрасистолия. Заключение специалиста: увеличение полости левого желудочка. Митральная регургитация 1 ст. Может быть на основании этого обследования врач и поставил диагноз миокардиодистрофия сложного генеза. И еще объясните, пожалуйста, по - русски что значит митральная регургитация 1 ст. и чем она может грозить? Заранее спаисбо за ответ

Ответы

# 09:34 26-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Митральная регургитация - это обратный ток крови во время систолы, за счет неполного смыкания створок митрального клапана. Кроме того, есть признаки сердечной недостаточности.
# 11:37 26-01-2005 Бебрис Н.…, обратиться
Спасибо за ответ. И ещё один вопрос. На основании каких показателей ЭхоКГ Вы сделали вывод о наличии признаков сердечной недостаточности, потому что лечаший врач мне ни слова об этом не сказала.