кардиолог

23:33 30-07-2000 / Инна Н., обратиться

ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ У ЖЕНЩИНЫ 62 ЛЕТ.
Какие можно порекомендовать лекарства женщине 62 года с диагнозом: пролапс митрального клапана,частые экстрасистолы, боли в области сердца. Давление 110-150/70-90.

Ответы

# 08:55 31-07-2000 Гофман А.…, обратиться
Это маловероятный диагноз у женщины 62 лет. Пролапс митрального клапана - распространённый диагноз, означающий, что во время сокращения левого желудочка сердца створки митрального клапана прогибаются (пролабируют) под действием нарастающего давления крови. Причина - эластичность тканей каркаса митрального (двустворчатого) клапана, расположенного между левым предсердием и желудочком. Этот клапан препятствует обратному току крови (регургитации). Чаще всего пролапс встречается у детей, подростков и женщин в репродуктивном периоде(у них эластичные и нежны ткани каркаса клапана). С вызрастом ткани грубеют и пролапс уменьшается или исчезает. Различают три степени пролабирования клапна. I и II - вариант нормы при отсутствии значимой регшургитации. При III степени створки клапана расходятся и клапан пропускает кровь в обратном направлении во время сокращения левого желудочка (регургитация). III ст. рассматривается как порок митрального клапана и требует консультации кардиохирурга.
Экстрасистолия - внеочередное сокращение сердца. Если импульс исходит из предсердий - ставят диагноз предсердной экстрасистолии. Причины самые разнообразные, в т.ч. и пролапс МК. Она менее опасна, чем желудочковая и если менее 6 в 1 мин. и физически не ощущается - специального лечения не требует. Достаточно принимать успокаивающие средства (Валериана, Корвалол, Новопассит и т.п.) и препараты калия (например, Панангин). В остальных случаях решение о терапии принимает только врач (желательно кардиолог).
В связи с вышесказанным, маловероятно, чтобы у 62-летней женщины был ПМК. Необходимо провести более тщательное и квалифицированное кардиологическое обследование (Суточный мониторинг ЭКГ, суточный мониторинг АД, велоэогометрию или стресс-тест, повторить ЭХО-кардиографию, сделать биохимические анализы крови на липиды).