кардиолог

08:05 07-02-2005 / Крабов, обратиться

Увжаемый Доктор ! !!
Пожалуйста, скажите если человек перенес инфаркт можно ли не допускать этого повоторный раз.

Ответы

# 21:47 08-02-2005 Эрлих Алексей…, обратиться
Как говорил Остап Бендер, полную гарантию дает только страховой полис.
Вот только от повторного инфаркта миокарда никто не застрахован. В наших силах уменьшить вероятность его развития, свести к минимуму риск повторения серьезных сердечных присупов. А для этого надо:
- регулярно принимать те лекарства, которые назначает Вам врач;
- соблюдать диету, направленную на снижение уровня холестерина в крови;
- следить за артериальным давлением и уровнем сахара крови и не допускать повышения ни того, ни другого;
- по мере возможности вести активный образ жизни (как минимум, ежедневная ходьба 30- 40 минут в день);
- любить жизнь во всех ее проявлениях и быть оптимистом : -)
# 21:18 09-02-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для уточнения степени выраженности атеросклероза и состояния коронарного кровотока показано проведение коронароангиографии. По ее итогам можно говорить о прогнозе и возможности проведения ангиопластики или стентирования, что существенно улучшает качество жизни.