кардиолог

14:04 08-02-2005 / Марина, обратиться

Добрый день! На фоне подскока давления (160/ 100)мне выписали от тахикардии Беталок ЗОК, но я не могу его принимать, так как сейчас давление упало до 110/ 80 (для меня это низкое давление), а таблетки еще больше его снижают. Не посоветуете другой препарат от учащенного сердцебиения?

Ответы

# 20:55 08-02-2005 Эрлих Алексей…, обратиться
Беталок ЗОК является представителем обширной группы лекарственных препаратов, общее название которых - бета- адреноблокаторы. Общим свойством этих препаратов является влияние на артериальное давление (снижение АД) и частоту сердечных сокращиений, то есть пульса (уменьшение, урежение).
Беталок ЗОК - препарат пролонгированного действия (принимается 1 раз в сутки). Если начинать принимать бета- блокаторы с пролонгированных препаратов, можно столкнуться с необычной реакцией на них, которая может прояиться в чрезмерном снижении АД и чрезмерном замедлении пульса (менее 45- 50 в 1 мин).
Но многим людям (и, наверное, Вам, Марина) бета- блокаторы необходимы.
Можно начать лечение препаратами этой группы с приема тех из них, которые принимаются 2- 3 раза в сутки. Такими препаратами являются например атенолол (2 раза в сутки) или метопролол (эгилок, метокард и др. , 3 раза в сутки) - кстати, беталок ЗОК - это почти тот же метопролол.
Но в любом случае, вашими сомнениями надо поделиться с лечащим врачом. Пусть он и только он (а не Вы сами) поменяет вам лечение.