кардиолог

21:01 19-02-2005 / Сергей, обратиться

Что значит в кардиограмме "Признаки гипертрофии левого желудочка с умеренными изменениями в миокарде в нижней стенке" и чем это чревато и поддаётся ли это излечению ?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:04 20-02-2005 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Сергей! Гипертрофия миокарда левого желудочка - это утолщение его стенки, причиной которой является повышенная нагрузка на левый желудочек. Причину гипертрофии (артериальльная гипертензия? Порок сердца? Другие причины? ) надо искать при обследовании, обязательно проведение ЭхоКГ. Термин "умеренные изменения миокарда" неинформативен. А вообще кардиограмму надо ПОСМОТРЕТЬ.
# 00:20 22-02-2005 Сергей, обратиться
А как вам её показать могу в каком нибудь отсканированом формате выслать.
# 00:22 22-02-2005 Сергей, обратиться
А слово признаки уже точно говорит об этой гипертрофии или только возможно её наличие. и вообще она както излечима?
# 12:36 22-02-2005 Инна, обратиться
У меня гипертония. Совершенно не могу приниматься за новые дела. Подскакивает давление, появляется жуткое волнение. Психотерапевт прописал мне атаракс. Можно ли его принимать при ГБ. Я принимаю эгилок и диротон.
# 13:12 23-02-2005 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Сергей! Советую Вам провести более достоверное ЭхоКГ- исследование и очно проконсультироваться у кардиолога. Тогда все вопросы будут сняты.