кардиолог

09:16 24-02-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте.
Мне 28 лет, в течение примерно 7 последних лет у меня подскакивает давление (иногда доходит до 170/ 110, c чем и вызываю скорую, мое нормальное - 120- 130/ 80- 90). Периодические обследования на протяжении этого периода показывают хорошие результаты, я не могу понять, в чем дело. .. Проверяли щитовидку, сердце; сдавал в разное время кучу анализов - бесполезно. Я веду нормальный образ жизни, не злоупотребляю алкоголем, курю, иногда имеются серьезные нагрузки. Но когда начинаются "приступы", не могу ничего делать. . просто страшно становится. В последнее время перед сном начинает немного "трясти" организм, хотя м. б. это только ощущения. .. Но я не знаю, что делать.
Это может быть чем- то серьезным?
PS: сказали, гипертрофия ЛЖ, но, как я понимаю, это довольно часто встречается.
Вы можете что- нибудь посоветовать?
Спасибо

Ответы

# 11:01 24-02-2005 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Дмитрий! Советую Вам уточнить достоверность повышения АД (это можно подтвердить или отвергнуть при суточном мониторировании АД). Если АД достоверно повышено, то необходимо дообследование, вероятна вторичная гипертензия. Гипертрофия ЛЖ жостоверно подтверждается при ЭхоКГ, это может быть при артериальной гипертензии. Если Вы живете в Москве и хотите разобраться, приходите на очную консультацию. Мой e- mail найдете, щелкнув по строке фамилии.