кардиолог

17:53 25-02-2005 / Бундакова А.М…, обратиться

66 лет. Врожденный порок сердца- дефект межпредсердной перегородки. Операция в 1984г- заплата.
Аритмия началась в 1991г(экстросистолия). Принимала дигоксин, верапамил, потом долгое время до февраля 2004г кордарон. Принимала курсами 1, 5- 2 месяца по 1 таблетке 5 раз в неделю, затем перерыв с месяц.
С сентября 2004г стала чаще мерцательная (за период сентябрь- декабрь 2004 3- 4 раза). С 9 декабря 2003 по 3 февраля 2004 принимала кордарон, затем перешла на метопролол по 1/ 4 таблетки 2 раза в день(по 0, 0125гр) до конца мая 2004, пока не начались часто экстрасистолы. Перешла снова на кордарон, пила весь июнь. Экстрасистолы продолжались через 1- 3 удара- пауза, в конце июня- мерцательная.
С середины июля 2004 назначили соталекс по 40мг 2 раза в день(у меня еще астма). Вначале было чуть лучше, но стала хуже ЭКГ по части ишемии. Легла в стационар. Пыталась перейти на кордарон (конец августа- мерцательная). После выписки принимала соталекс, часто экстросистолы. Снова назначили кордарон. Перешла на кордарон, убавляя соталекс. Экстросистолы продолжаются.
Утром- тахикардия с перебоями. С нового 2005г снова соталекс(40мг 2 раза в день).
С конца января- ухудшение, которое продолжается. Мерцательная 18 февраля, сняли новокаиномидом. Кардиолог снова назначает кордарон и 2 раза по 40мг верапамил. Приняла 2 дня по 1 табл кордарон и пила соталекс (40+ 40), хотела его постепенно снять, сильная экстросистолия, желудочковые и наджелудочные экстросистолы в основном.
Скорая поставила панангин и лидокаин, улучшения нет.
Прошу дать консультацию. Мой диагноз:
стенокардия, ИБС, экстросисталия, мерцательная, аритмия, гипертония, астма, увеличение щитовидной железы 1- 2 степени

Ответы

# 06:55 26-02-2005 Лаховец Н., обратиться
Учитывая довольно таки длительный прием Амиодарона/ Кордарона вам обязательно необходимо проверить функция щитовидки. Так как у вас имеются довольно таки частые периоды МА вам строго показана антикоагуляционная терапия для предотвращения таких ослочнений как Повторные нарушения мозгового кровообращения - Инсульт. Причем Аспирин не снижает эту вероятность. Учитывая наличие у вас ИБС предпохтение отдается бета блокаторам - указанные вами дозы ыавляются низкими , скорее всего показано их увеличение. С Верапамилом надо быть поосторожнение - особенно в комбинации с бета блокаторами Дигоксином и Амиодароном. бета блокаторы теорретихески противопоказаны при астме но при правильном лечении астмы и с учетом новых селективных бета блокаторов - эти противопоказания очень сужаются. Подбор препаратов проводится индивидуально. Учитысая увеличенную щитовидку надо быть очень осторожным с Кордароном - так как ето может привести к дальнейшей дисфункции железы - что в свою очередь может привести к развитию МА. Так что конкретные рекоммендации дать трудно - показан индивидуальный подбор препаратов в охных консультациях после определенного дообследования