кардиолог

15:12 07-03-2005 / Элла, обратиться

Здравствуйте! Я очень долго (около трех месяцев) не могла вылечить горло, применяла всякие полоскания, ингаляции и т. д. Пришлось сдать мазок из горла, были обнаружены стафилококки, стрептококки и нейсерии в большем, чем в норме количестве. Пришлось применять более серьезные лекарства. Меня очень волнует вот что: я так долго не могла вылечиться и у меня появились достаточно неприятные ощущения в сердце. Могла ли инфекция каким- то образом повлиять на сердце? Посоветуйте какие надо сделать исследования, анализы чтобы узнать что с сердцем. Могу только добавить, что у меня и раньше были небольшие боли в сердце иногда (отличные от сегодняшних), но электрокардиограмма ничего не показывала. Может существует какой- то другой способ узнать в порядке ли сердце? Может компьютерная томография? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:28 08-03-2005 Лаховец Н., обратиться
Показана антибактериальная терапия по "выведению" (Эрадикации) указанных микроорганизмов. Особенно тревожит носительстжо Нейсерии ( ? Менингита - ыа так понимаю). При таком носительстве вы являетесь источником инфекции Менингококкового Менингита. Так же Стрептококковая ангина может давать всевозможные осложнения. Поетому - показано серйозное лечение