кардиолог

14:22 29-03-2001 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте! Когда моей дочери было девять лет, ей поставили диагноз: пролапс митрального клапана (обнаружили мы его сами, случайно, в момент стресса услышав характерные звуки в груди, других симптомов не было). Стояли на учете у кардиолога, о степени ПМК не говорили. Сейчас дочери 21 год и у нее беременность 36 недель. После обследования месяц назад кардиолог поставил диагноз: дисметаболическая миокардиодистрофия, ПМК II степени (7 мм) с регургитацией I степени. Кроме того, генетик поставил диагноз: синдром Элерса- Данло. Дочь чувствует себя хорошо (хотя до беременности были приступы аритмии и тахикордии). Скажите пожалуйста, какие осложнения могут быть при родах, можно ли обойтись без кесарева сечения, и как все это повлияет на ребенка? Спасибо.

Ответы

# 20:20 29-03-2001 not found, обратиться
Ничего страшного. Рожать можно самостоятельно. Со стороны сердца проблем быть не должно.
Синдром Элерса- Данло - довольно часто встречающаяся наследственная патология соединительной ткани, ее повышенная эластичность. С этим связан и пролапс. Учитывая то, что это наследственное состояние, то есть определенная вероятность, что ребенок будет иметь такую же особенность соединительной ткани. Нужно будет проконсультироваться у генетика.
# 13:35 25-07-2001 Валентина (И.Б.…, обратиться
Доктор! Большое спасибо, что в марте дали утешительный прогноз. Родилась девочка, роды прошли легко (за 4, 5 часа, без осложнений. Сейчас ребенку 2, 5 месяца. Ответьте, пожалуйста, когда можно определить, унаследовала ли девочка от мамы патологию соединительной ткани, и можно ли ее предотвратить с помощью каких- либо препаратов или физических упражнений?