кардиолог

22:44 23-03-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У меня уже год такая проблема. Одни врачи называют ее вегето- сосудистая дистония, другие - панические атаки. Периодически очень бьется сердце, дрожь во всем теле, все плывет перед глазами. Обычно это происходит в какие- то важные рабочие моменты (встречи, совещания и т. д. ). То есть, когда и так волнуешься, только в моем случае это все очень гипертрофировано. Год уже не могу избавиться от этой напасти. Сейчас врач прописал полгода пить ципралекс плюс первое время, пока не привыкну к препарату, феназепам. Также принимаю пантогам. Пока ничего не помогает (может, мало времени прошло - дней десять). Но я тут вот о чем подумала. У меня даже в спокойном состоянии пульс колеблется в пределах 80- 100 ударов в минуту. И иногда при приступах мне помогает полтаблетки Анаприлина. Даже без всяких транквилизаторов и антидепрессантов. Так вот вопрос - может, у меня просто что- то с сердечно- сосудистой системой, а не с психикой и нервами, как меня пытаются убедить врачи? Правда, я не знаю, какой у меня был нормальный пульс раньше (до болезни). Тогда я не измеряла. Может, он и был 80 ударов. И еще. Все эти проблемы начались у меня недели через две после того, как я прекратила принимать противозачаточный препарат "Жанин" (я его год принимала). Может такое быть, что все это случилось из- за этого препарата?
И вообще, мое состояние реально вылечить когда- нибудь или нет, придется жить с этим вечно?
Спасибо.

Ответы

# 10:54 24-03-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего Ваши проблемы связаны с эндокринной патологией. Обратитесь к эндокринологу и обследуйте щитовидную железу. Прием бета- блокаторов можно продолжить в плановом порядке по 10 мг. 2 раза в день, это поможет профилактировать приступы.
# 23:08 24-03-2005 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том, что я уже проверяла эндокринную систему. Я обследовала щитовидку, она немного увеличена и на ней есть несколько узлов, но как говорит врач, все более- менее в норме. Такой вывод она сделала после результатов анализов. Я сдала довольно много анализов (штук 12). Все в норме. Что же мне теперь делать, раз эндокринолог говорит, что все в порядке? Может, в Москве есть какая- нибудь специализированная эндокринологическая клиника, где я могла бы еще раз обследоваться? Или лучше теперь идти к кардиологу? Или все же продолжать пить антидепрессанты? От которых пока мне, кстати, намного хуже стало.
Спасибо.
# 08:41 25-03-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если Вы внимательно читали мой ответ, я посоветовал Вам принимать анаприлин постоянно. Более подробные рекомендации возможны после очной консультации.