кардиолог

00:48 25-03-2005 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. Маме 56 лет, гипертоник, сделана липидограмма: b- липопротеиды 70, 0; Холестерин 7, 57; ХЛПНП 5, 938; ХЛП ОНП 0, 162 ИА 4, 15; тип липидограммы 2а. Терапевтом это было прокомментировано как "состояние, могущее привести к инфаркту", но никаких рекомендаций дано не было (диета, лек. средства). Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы

# 04:56 25-03-2005 Лаховец Н., обратиться
У вашей мамы имеется высокое содержание холестерола и липидов. Ето приводит к раннему развитию атеросклероза и его последствий таких как - инфаркт миокарда, инсульт и др. Сочетание высокого содержания холестерола и гипертонии особенно опасны. Показаны - строгий контроль давления с его поддержанием на уровне не выше 135/ 80, поддержание холестерола на уровне ниже 5, 0 триглицеридов на уровне ниже 2, 5 низконасышеммих липидов ниже 2, 0. Для этого показаны строгая диета, с максимальным исключением животных жиров , а так же прием препаратов из группы статинов.