кардиолог

10:35 25-03-2005 / Наталья Сергеев…, обратиться

Моему мужу сделали операцию на сердце, в эпикризе написано: « протезирование аортального клапана « Med Eng 25» , митрального клапана « Планикс 29 Т» , пластика трикуспидального клапана по Де Вега в условиях искусственного кровообращения. При операции– рестернотомия. Остановка кровотечения.
В послеоперационный период развилась полная АВ- блокада, временная кардиостимуляция в теч. 10 деней. При выписке – нормоформа мерцательной аритмии с ЧСС 45- 97 в мин.
Далее в рекомендациях написано: варфарин 7, 5 мг вечером, коррекция дозы под контролем МНО (2, 5- 3, 5).

У нас в поликлинике нет врачей- специалистов, чтобы посоветоваться. . Поэтому я хотела бы узнать, каким должно быть питание после такой операции, чтобы МНО было в нужных пределах, т. к. у мужа этот показатель бывает и 2, 07, и 2. Т. е. меня интересует, какие продукты давать предпочтительнее, и что категорически исключить.

Ответы

# 11:01 25-03-2005 Волков В.Е., обратиться
Уважаемая Наталья Сергеевна!
В постопреационном периоде (после протезирования клапанов сердца) значения МНО должны быть в пределах от 3 до 4. Хотелось бы узнать:
1. результаты ЭХО- КГ (значение фракции выброса - сократительную способность миокарда);
2. какую терапию получает Ваш муж в настоящее время;
3. биохимический анализ крови (липидный спектр крови - уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглициридов).
Опираясь на данную информацию можно будет откоррегировать терапию и рекомендовать питание.
# 12:27 25-03-2005 Лаховец Н., обратиться
При приеме Варфарина показан строгий контроль INR(МНО)и поддрержанеи его в пределах 3, 0 - 4, 0 при наличии искуственных протезных клапанов сердца. Никакая диета не приведет к замене этого контроля, хотя определенные виды продуктов могут привести как к повышения так и понижению этого показателя. Так же необходимо контртолировать INR более часто при приеме других лекарственных препаратов так как их прием может приводит к вариации этого показателя