кардиолог

23:34 29-03-2005 / Олеся, обратиться

Уважаемый доктор, прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭХОКГ: Просвет основания аорты 2, 7, полость ЛП 3, 3, раскрытие аорт. клапана 1, 9, толщина задней стенки ЛЖ 0, 8, толщина межжелуд. перегородки 0, 8, диаметр ПЖ - норма, диаметр ЛЖ систолический 3, 5, диаметр ЛЖ диастолический 5, 0, фракция укорочения 27, фракция выброса 55% , диаметр лёгочной артерии 2, 2. Заключение: Размеры полостей сердца, толщина миокарда в норме. Глобальная сократительная способность сохранена на уровне нижней границы нормы. Створки МК умеренно уплотнены. Передняя створка МК пролабирует в полость ЛП до 7 мм. Митральная регургитация 1 ст, Трикуспид. регург. 1 ст. Давление в лёгочной артерии по трикуспид. потоку 28 мм. рт. ст. Диастолическая ф- ция ЛЖ не нарушена.

Год назад на ЭХО фракция выброса была 68% .
На данный момент беспокоит повышенное АД (к вечеру до 150- 160/ 90, при обычном "рабочем" 100- 110/ 60), головные боли, слабость, быстрая утомляемость. Периодические приступообразные нарушения ритма (ЧСС около 100 или чуть больше (когда замеряю), но нерегулярные сокращения, резкая слабость, головокружение, дурнота иногда до практически обмороков, дискомфорт в области сердца, бледность). Бывает одышка при нагрузке, постоянная нехватка воздуха и необходимость держать окно открытым - иногда даже ночью просыпаюсь по этой причине. Что это может быть? Мне 30 лет, функция щитовидной железы в норме.

Ответы

# 21:21 03-04-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо обратиться к кардиологу на очную консультацию и подобрать лечение.