кардиолог

12:44 30-03-2005 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте! Мне 46 лет.
В 2003 г. при обследовании (эхокардиографии)был поставлен диагноз: сочетанный аортальный порок с регургитацией 1- й степени с градиентом давления на клапаны 12- 13 мм рт. ст. , митральная регургитация 1- й степени, трискупидальная регургитация 1- й степени. Но ревматолог не подтвердил порок, а поставил (без доп. обследований) миокардический кардиосклероз (тонзиллогический), дислипидемия. В 2004 г. снова прошла обследование: дилатация левого предсердия (ЛП 4. 1* 5. 8), клапан аорты уплотнен, нерезкий стеноз аортального клапана (градиент давления 13. 5 мм рт. ст. ), недостаточность 1- й степени, митральная регургитация 1- й степени, трискупидальная регургитация 1- 2- й степени. Хотелось бы узнать что у меня и есть ли порок?

Ответы

# 21:19 03-04-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Конечно порок, причем сочетанный. Однако, порок пороку рознь. Необходимо проводить эхокардиографию раз в полгода и наблюдаться у кардиолога.