кардиолог

19:21 02-04-2005 / Олеся, обратиться

Уважаемый доктор, прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭХОКГ: Просвет основания аорты 2, 7, полость ЛП 3, 3, раскрытие аорт. клапана 1, 9, толщина задней стенки ЛЖ 0, 8, толщина межжелуд. перегородки 0, 8, диаметр ПЖ - норма, диаметр ЛЖ систолический 3, 5, диаметр ЛЖ диастолический 5, 0, фракция укорочения 27, фракция выброса 55% , диаметр лёгочной артерии 2, 2. Заключение: Размеры полостей сердца, толщина миокарда в норме. Глобальная сократительная способность сохранена на уровне нижней границы нормы. Створки МК умеренно уплотнены. Передняя створка МК пролабирует в полость ЛП до 7 мм. Митральная регургитация 1 ст, Трикуспид. регург. 1 ст. Давление в лёгочной артерии по трикуспид. потоку 28 мм. рт. ст. Диастолическая ф- ция ЛЖ не нарушена. Год назад на ЭХО фракция выброса была 68% . На данный момент беспокоит повышенное АД (к вечеру до 150- 160/ 90, при обычном "рабочем" 100- 110/ 60), головные боли, слабость, быстрая утомляемость. Периодические приступообразные нарушения ритма (ЧСС около 100 или чуть больше (когда замеряю), но нерегулярные сокращения, резкая слабость, головокружение, дурнота иногда до практически обмороков, дискомфорт в области сердца, бледность). Бывает одышка при нагрузке, постоянная нехватка воздуха и необходимость держать окно открытым - иногда даже ночью просыпаюсь по этой причине. Что это может быть? Мне 30 лет, функция щитовидной железы в норме.

Ответы

# 10:19 03-04-2005 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Олеся! Результаты ЭхоКГ нормальные, за исключением пролапса МК, который в Вашем случае тоже гемодинамически незначим и не требует лечения (См. статью "Пролапс МК" на нашей странице справа от Вашего вопроса). Нарушения ритма надо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НА ЭКГ (есть специальные методы), после чего можно будет решить, надо ли их лечить и предупреждать и как. Если АД объективно повышено (а это тоже надо доказать), то показан постоянный прием гипотензивных препаратов (смю статью "Артериальная гипертензия"). Все эти вопросы могут быть решены при полноценой очной консультации кардиолога.
# 15:22 06-07-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, доктор! Мне 21 год, в последнее время беспокоят приступы тахикардии и удушья. ЭКГ в норме. Прокомментируйте, пожалуйста ЭХОкардиоскопию:
Пролапс передней стенки митрального клапана 1ст. с минимальной рег-цией, пролапс передней створки трикуспидального клапана 1 ст. и септальной его створки 1 ст. с рег-цией 1 ст. Глобальная сократительная способность не сохранена (ФВ=67%)